HTTP/1.1 200 Connection established HTTP/1.1 200 OK Date: Thu, 07 Mar 2024 05:24:21 GMT Server: Apache/2.4.6 (CentOS) mpm-itk/2.4.7-04 OpenSSL/1.0.2k-fips PHP/7.4.33 X-Powered-By: PHP/7.4.33 Content-Length: 31852 Connection: close Content-Type: text/html; charset=utf-8 ФК «Алания» в еврокубках, «Спартак» Владикавказ, Кубок УЕФА, Лига Чемпионов, Лига Европы

ФК «Алания»

Владикавказ

info@spartak-vladikavkaz.ru

Еврокубки ФК «Алания»

История владикавказского футбола насчитывает не один десяток лет. В том числе, славные годы в эпоху СССР. Но все-таки наибольшие достижения осетинского футбола пришлись на 90-е годы, когда в чемпионате России по футболу блистала Алания. Практически сразу с момента создания отдельного первенства России, «красно-желтые» заявили себе, как о серьезной боевой единице. В 1992 году Алания взяла серебро чемпионата и, благодаря этому, получила место в Еврокубках.

Кубок УЕФА-1993/94. 1/32 финала.

Боруссия - Спартак Владикавказ

Первые в истории матчи на международном уровне футболисты из Владикавказа провели на стадии 1/32 финала Кубка УЕФА с дортмундской «Боруссией». Немецкий коллектив тогда возглавлял известный специалист Оттмар Хитцфельд. А в составе «желто-черных» блистали такие мастера как Маттиас Заммер, Штефан Ройтер и Карл-Хайнц Ридле. Первая встреча команд прошла в Дортмунде и на удивление команда из Северной Осетии не проиграла – 0:0.

Спартак Владикавказ - Боруссия

Ответная встреча прошла через две недели на забитом до отказа республиканском стадионе «Спартак». Подгоняемые болельщиками хозяева в этом матче действовали смелее, но этого все же не хватило для того, чтобы закончить дуэль в свою пользу. На 62-й минуте один из лучших бомбардиров в истории сборной Швейцарии Стефан Шапюиза забил гол, который и стал единственным в противостоянии. Таким образом, «Алания», носившая тогда название «Спартак», покинула еврокубки, но все-таки сделала это с высоко поднятой головой.

Кубок УЕФА-1995/96. 1/32 финала.

Спартак-Алания - Ливерпуль

Вторая еврокубковая кампания «Алании» случилась в сезоне-1995/96. Это снова была стадия 1/32 финала Кубка УЕФА и снова жребий не пощадил российский коллектив. На этот раз владикавказцы нарвались на один из самых титулованных клубов Англии «Ливерпуль». Первая встреча прошла на арене «Спартак». Счет в матче на 21-й минуте открыл Мирджалол Касымов. Это был первый гол «Алании» в истории на международной арене. Уже через 12 минут молодой Стив Макманаман восстановил паритет. А вначале второго тайма Джейми Реднапп вывел гостей вперед и, как оказалось, установил окончательный счет встречи – 2:1 в пользу «Ливера».

Ливерпуль - Спартак-Алания

После домашнего поражения владикавказцам для выхода в следующий раунд нужно было побеждать со счетом 2:0 уже на выезде. Очевидно, что шансы на это были минимальные. Но российский клуб едва не сотворил сенсацию и изрядно заставил попотеть защитников и вратаря мерсисайдцев. Тем не менее, счет 0:0 оставил «Аланию» за бортом соревнований.

Лига чемпионов-1996/97. 1-й квалификационный раунд.

Глазго Рейнджерс - Алания
В сезоне 1996/97 команда впервые приняла участие в Лиге чемпионов. Уже в первом квалификационном раунде команде Газзаева в соперники попался мощный шотландский «Рейнджерс». В Глазго владикавказцы не дрогнули и даже открыли счет в матче, отличился будущий защитник ПСЖ Игорь Яновский. Но во втором тайме «Синие» проснулись и отправили в ворота «Алании» три безответных мяча. Итог – 3:1.

Алания - Глазго Рейнджерс

В ответной встрече, отталкиваясь от счета первого матча, Валерий Газзаев решил пойти на тактические перестановки и явно прогадал. Уже в первом тайме «Рейнджерс» отметился в воротах Хапова четыре раза, в то время как «Алания» ответила двумя точными ударами. Во втором тайме все стало еще хуже и в итоге «красно-желтые» проиграли с унизительным счетом 2:7. Пожалуй, то поражение до сих пор можно назвать самым болезненным в истории «Алании» на международной арене.

Кубок УЕФА-1996/97. 1/32 финала.

Алания - Андерлехт

Привилегией участия в Лиге чемпионов было то, что даже после вылета команда окончательно не прощалась с Еврокубками, а вылетала в Кубок УЕФА. На стадии 1/32 финала команде в соперники достался один из ведущих клубов Бельгии «Андерлехт». Первая встреча прошла на арене «Алании». Дебют матча получился из рук вон плохо. Артур Пагаев отметился автоголом на третьей минуте. Но на 19-й минуте Яновский восстановил равновесие, а на старте второго тайма владикавказцы вышли вперед усилиями Шелии – 2:1. Счет не менялся вплоть до финального свистка.

Андерлехт - Алания

В ответном поединке «Алания» не сумела удержать преимущество. После пропущенного гола на 28-й минуте команда дрогнула и посыпалась. В результате талантливый Жиль де Бильде на пару с классным шведским полузащитником Пером Зеттербергом разорвали оборону гостей и принесли брюссельцам победу со счетом 4:0.

Кубок УЕФА-1997/98. 2
-й квалификационный раунд.
Алания - Днепр

Следующий сезон в еврокубках стал для клуба историческим. Команда впервые прошла раунд квалификации. Во втором отборочном раунде Кубка УЕФА «Алания» встретилась с днепропетровским «Днепром». Первая встреча состоялась в Северной Осетии и началась не лучшим образом. Форвард сборной Украины Александр Паляница открыл счет в матче уже на 7-й минуте. Тем не менее, «Алания» не растерялась. На 17-й минуте счет сравнял Жутаутас. А на 58-й Михаил Ашветия установил окончательный счет – 2:1 в пользу владикавказцев.

Днепр - Алания

Тем не менее, преимущество «Барсов» перед ответным матчем было шатким. Казалось, что «Днепр» поставит перед гостями сложные задачи. Но, судя по всему, украинцы перегорели и уже в первом тайме вопрос о победителе был снят – 4:1. Во второй половине зрители голов не увидели. Как бы то ни было, этого вполне хватило для выхода в 1/32 финала турнира.

Кубок УЕФА-1997/98. 1/32 финала.
МТК - Алания
После яркого выступления в раунде квалификации, болельщики были вправе ожидать от своих любимцев «продолжения банкета». Тем более соперник попался подходящий – венгерский МТК. Но на деле все получилось наоборот. В Будапеште судья убивал «Аланию» и помог МТК оформить победу с крупным счетом 3:0.

Алания - МТК
В ответной встрече отыграть такое отставание не удалось, да и гости поставили перед своими воротами настоящий автобус. Так что было удивительно, что зрители увидели хоть какие-то голы. На этом еврокубковая кампания-1997/98 была завершена.

Кубок УЕФА-2000/01. 1/64 финала.
Алания - Амика
В сезоне 2000/01 жребий, наконец, был благосклонен к «Алании». Во всяком случае, так показалось. Что и говорить, польская «Амика» в качестве соперника на стадии 1/64 финала Кубка УЕФА казалась проходным соперником. Но не тут-то было. То ли сказалась недооценка и шапкозакидательские настроения. То ли то был попросту не вечер «Алании», но на домашней арене команда сенсационно проиграла со счетом 0:3 и фактически лишила себя шансов на выход в 1/32 финала.
Амика - Алания

Ответный матч превратился в формальность, потому «Алания» сильно и не выкладывалась. Поражение со счетом 0:2 стало закономерным результатом.