HTTP/1.1 200 Connection established HTTP/1.1 301 Moved Permanently Date: Sun, 14 Apr 2024 04:40:38 GMT Server: Apache/2.4.6 (CentOS) mpm-itk/2.4.7-04 OpenSSL/1.0.2k-fips PHP/7.4.33 X-Powered-By: PHP/7.4.33 Location: /kubok-prezidenta Content-Length: 0 Connection: close Content-Type: text/html; charset=UTF-8 HTTP/1.1 200 Connection established HTTP/1.1 200 OK Date: Sun, 14 Apr 2024 04:40:39 GMT Server: Apache/2.4.6 (CentOS) mpm-itk/2.4.7-04 OpenSSL/1.0.2k-fips PHP/7.4.33 X-Powered-By: PHP/7.4.33 Content-Length: 24687 Connection: close Content-Type: text/html; charset=utf-8 История ФК «Алания», «Спартак» Владикавказ, чемпион России 1995, золотой состав, матчи

ФК «Алания»

Владикавказ

info@spartak-vladikavkaz.ru

Кубок Президента «Алании»

В конце 90-х годов прошлого столетия в столице Северной Осетии прошёл первый товарищеский турнир по футболу, посвящённый выборам президента Алании. Кубок президента в Осетии стал для болельщиков настоящим футбольным событием и прошёл при полном аншлаге. Стадион, вмещающий 33 тысячи мест, был переполнен до отказа, билетов было не достать. Интересной особенностью турнира было условие, что ни одна зарубежная команда не могла выступить на этом турнире два раза.
Турнир проводился по олимпийской схеме и стартовал с полуфиналов.

4 июня 1994 года на стадионе "Спартак"состоялись два матча с участием сильнейших (по тем меркам) футбольных команд Европы. В первом полуфинале встретились испанская "Дженоа" и португальская "Боавишта". На 86-й минуте с пенальти открыл счет португальский футболист Литуш, а на 88-й минуте счёт удвоил Артур Оливейра.

В параллельном матче встречались хозяева турнира с командой "Овьедо" из Испании. Основное время матча закончилось со счётом 3:3. В серии пенальти оказались сильнее спартаковцы, они победили со счётом 5:4.

Финальная игра состоялась 5 июня. Владикавказские футболисты пропустив мяч на 17-й минуте, смогли собраться и забили два мяча в ворота португальцев: на 56-й минуте отличился Касымов, на 84-й минуте Асадов. В матче за третье место в серии пенальти оказалась сильнее итальянская команда "Дженоа".

Кубок Президента Алании

В 1995 году Международная федерация футбола включила этот турнир в свой календарь. Впервые, помимо европейских клубов, на турнир впервые приехала команда из Южной Америки.

29 июля состоялись два полуфинала. "Спартак-Алания" встречалась с бельгийским клубом "Мехелен" и победила с уверенным счётом 3:0. Голами отличились: Канищев (21), Касымов (56) и на 59-й минуте Касымов утроил счёт с пенальти.

В параллельной игре встретились испанский "Атлетико" и бразильская команда "Васку да Гама". Основное время матча закончилось со счётом 0:0, а в продолжительной серии пенальти сильнее оказались испанцы. Итог матча 12:11.

30 июля на стадионе "Спартак" состоялся финальный матч, в котором встретились команды "Спартак-Алания" и "Атлетико". Футболисты из Владикавказа победили с минимальным счётом 1:0. На последней минуте основного времени точным ударом в угол Канищев смог поразить ворота гостей.
В матче за третье место встретились "Мехелен" и "Васку да гама". Не смотря на то, что в первом тайме бельгийский клуб смог забить один мяч: Вальгарен (38), во втором тайме бразильцы забили три безответных мяча: Леонардо Силва (71, 82 с пенальти), Голливейро де Сантос  (87).

3-4 августа 1996 года. На турнир в Осетию приезжают новые клубы из Европы и Южной Америки.

К сожалению, наша команда "Спартак-Алания" начала турнир с проигрыша, уступив испанской "Валенсии" со счётом 2:3. Первый тайм закончился со счётом 0:2.Голами отличились: Карпин (45), Фернандо (49). Но во втором тайме валенсийцы забили в наши ворота три мяча: Сулейманов (54, 72) и Виола (62).
В параллельном матче встретились бразильская команда "Ботафого" и французский "Осер". Игра началась с полным преимуществом бразильцев, и уже к середине первого тайма они вели со счётом 2:0. Голы забили: Дамасено (11), Тулио (25).

В финальной встрече между бразильским и испанским клубом. Победили бразильцы со счётом 5:4, выявив победителя в серии пенальти. Во втором тайме французы забивают мяч: Марле (71), сохраняя интригу в матче. Но на 80-й минуте бразильский футболист Тулио забивает свой второй гол, и "Ботафого" побеждает со счётом 3:1.
В матче за третье место встретились "Спартак-Алания" и "Осер". Основное время матча закончилось со счётом 1:1, голами отличились Боциев (12) и Сибирски (54). В серии пенальти французы оказались сильнее. Матч закончился со счётом 4:5.

В финале Кубка встречались "Ботафого" и "Валенсия". Первый тайм закончился со счётом 0:0. Во втором тайме болельщики увидели два мяча. На 57-й минуте бразилец Тулио открывает счёт в матче 1:0. На 78-й минуте испанского нападающего сбивают в штрафной, и судья указывает на 11 метровую отметку - пенальти. Мендиета точен: счёт 1:1.
В серии пенальти Кубок президента получает команда из Бразилии, которая побеждает со счётом 5:4.

С 1997 года Кубок президента Алании больше не проводился.